Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 79

GABRIEL DE LA MORA
(Ciudad de México, 1968 - )

Toro
Firmado y fechado XXX 96 al frente. Fechado 96 al reverso.
Acrílico sobre madera
Agradecemos al Maestro Gabriel de la Mora por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2019.
Presenta ligeras craqueladuras.
Estudió la Maestría en Bellas Artes en el Pratt Institute de Nueva York y la Licenciatura en Arquitectura en la Universidad Anáhuac en la Ciudad de México. Su obra ha sido expuesta individual y colectivamente en museos y galerías de México, Estados Unidos, Canadá, Brasil, España y Reino Unido, entre otros.
Su trabajo explora la permanencia y la finitud, el paso y la suspensión del tiempo y la transformación de la materia y la energía, a través de un proceso meticuloso y obsesivo de búsqueda, recolección, selección y manipulación de materiales que provienen de un contexto cotidiano, incluso pudiendo considerarse como desechos. Visualmente contundentes, sus obras complican a la vez distintos términos históricos del arte como el ready-made y el objet trouvé, ironizan la estética minimalista y abstracta e indagan sobre la naturaleza cambiante de lo pictórico.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gabrieldelamora.com

60 x 60 cm

USD $2,500-$4,000
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote